Язык крымских татар

Язык крымских татар или крымскотатарский язык имеет Крым, как свою историческую родину. Он вошел в кыпчакскую группу тюркских языков. В крымскотатарском языке есть три диалекта:

  • Степной или северный;
  • Ядром современного литературного языка является – средний;
  • Прибережный или южный (старый литературный язык развивался именно на основе этого диалекта).

С 1944 года, после депортации крымскотатарского народа из Крыма, была разрушена компактность языковых групп. Ссыльное положение и смешение народа сделало так, что диалектная языковая среда исчезла. Стираться начали грани между диалектами, и такой процесс происходит даже сегодня.

К крымскотатарскому языку очень много близких, к примеру, языки народов: Кавказа и Закавказья, Средней Азии, Поволжья и Сибири и множество других. На этом прекрасном языке говорят крымские татары, крымские и приазовские греки, крымские цыгане.

Довольно древние письменные, литературные и орфографические традиции имеет крымскотатарский язык, на протяжении столетий на него влияли другие языки, которые не принадлежат тюркской группе. Именно благодаря такому влиянию довольно расширилось лексическое богатство этого языка.

Не был однородным письменно-литературный язык у крымских татар и не оставался свободным от внешних влияний. До начала 30-х годов этого столетия сохранялась его неоднородность, а после этого начал развитие новый крымскотатарский литературный язык. Его формирование не завершилось даже сегодня, что не дает возможности определить нормативные словоупотребления.

На протяжении семи веков (до 1928 года) язык крымских татар, пользовался арабским письмом, как и большинство тюркских языков. Уже с 1928 года – латинизированным, а с 1938 – кириллической графикой. На сегодня стоит вопрос о переходе крымскотатарского языка на латинскую графику.