Янтык

Крымскотатарская кухня очень многогранная и насыщенная, со сложной вкусовой симфонией, где сочетаются разные традиции средневекового Крыма, татарские нотки, сплетенные с армянскими, турецкими, болгарскими, украинскими, русскими и даже немецкими. Янтык или крымскотатарские чебуреки, которые готовят на сухой сковороде без жира, стали одним из любимых блюд у крымских татар и не только. Именно поэтому мы решили предоставить вам его рецепт.

Чтобы приготовить тесто нужно в 0,5 л воды положить 5-6 стаканов муки, 20-30 грамм растительного масла, соль, молочные продукты – сливки, кефир, сметана. После того, как замесили тесто, дайте ему настояться. А за это время нужно порубить ножом мясо (можно использовать мясорубку, но только если вы спешите, и к ужину остается очень мало времени или ваши гости не знают, как именно нужно готовить такие чебуреки). В мясо нужно положить бараний жир, соль, перец, мелконарезанный лук и хорошенько это все перемешать.

Тесто, которое уже постояло, делим на шарики, размером как маленькое яблоко. Раскатываем эти шарики кругами, на глаз делим пополам и на одну из половин выкладываем мясо, а другой стороной накрываем его и закатываем края. Чтобы краешки были красивыми можно обрезать их чекариком, то есть специальным ножиком, но если его нет под рукой, то можно обойтись даже блюдечком.

Для того чтобы приготовить янтыки нужно разогреть сухую сковородку и жарить их на среднем огне. Когда тесто становится розового оттенка, тогда переворачиваем янтыки и запекаем до готовности, обязательно следя, чтобы тесто не было подгоревшим.

Такое блюдо следует подавать на стол горячим, лучше прямо из сковородки, сверху смазывая маслом. Обычно к янтыкам крымские татары подают айран, то есть национальный напиток из взбитого кефира с добавлением воды и соли. Ведь именно айран помогает нам лучше усвоить тесто и мясо.