Встреча Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфа Екеуса

с членами профильного Комитета Верховной Рады Украины.

31 августа 2004 года в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений состоялась встреча председателя Комитета  Геннадия Удовенко и председателя подкомитета Рефата Чубарова с Верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Екеусом.

В начале беседы Геннадий Удовенко проинформировал высокого гостя о законодательной работе в сфере государственной этнополитики. Анализируя состояние выполнения Украиной своих обязательств в обеспечении международных стандартов прав и основных свобод человека, Г. Удовенко указал на важности принятия в последние годы Верховной Радой Украиной ряда основополагающих законов, направленных на соблюдение прав человека, в частности законов «О беженцах», «О миграции», «О гражданстве Украины» (в новой редакции). К числу законодательных актов, позволяющих повысить уровень гарантий в  сохранении языкового многообразия украинского общества при максимальном расширении сферы распространения государственного языка, Г. Удовенко отнес также ратифицированную недавно Верховной Радой Украины «Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств».

Поскольку основной темой, вынесенной для обсуждения в ходе встречи, являлись проблемы, связанные с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа в Украине,  Г. Удовенко значительную часть своего выступления посвятил вопросам законодательного урегулирования крымскотатарской проблемы и роли членов Комитета в подготовке и рассмотрении подобных актов. При этом было отмечено, что принятый недавно Верховной Радой Украины закон Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» (380 голосов «За» при необходимых 226), не подписан Президентом Украины и возвращен Верховной Раде Украины для дополнительного рассмотрения. 

В числе законопроектов, подготовленных Комитетом для рассмотрения на заседании Верховной Рады Украины на очередной сессии,  Геннадий Удовенко выделил законопроект «О статусе крымскотатарского народа». По мнению Г. Удовенко, принятие данного законопроекта не только позволит перенести поиск решения наиболее актуальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, на правовую базу, но и явится фактором, свидетельствующим о кардинальном изменении подходов государства к дальнейшей судьбе одного из коренных народов Украины.

Народный депутат Украины Рефат Чубаров отметив значительную роль миссии ОБСЕ в Украине в снижении напряженности во взаимоотношениях между крымской автономией и центральными органами Украины в середине 90-х годов, а также в содействии разрешению ряда актуальных проблем, связанных с восстановлением прав крымских татар (гражданство, образование на родном языке, вопросы представительства в органах власти), высказался за целесообразность возобновления в Симферополе представительства Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

   

К числу наиболее болевых проблем, испытываемых репатриантами, Р. Чубаров отнес: безработицу, отсутствие элементарных жилищных условий у десятков тысяч людей, безземелье более 80% крымских татар, поселившихся в сельской местности.

Отметив особую важность предпринимаемых усилий по политико-правовому урегулированию крымскотатарской проблемы, Р. Чубаров акцентировал внимание Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Р. Екеуса на важности участия экспертов офиса Верховного Комиссара ОБСЕ в содействии принятию разработанных законодательных актов, в частности законопроекта «О статусе крымскотатарского народа». Одновременно, Р. Чубаров передал для экспертизы Верховному Комиссару текст принятого Верховной Радой Украины закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и замечания Президента Украины к нему.

Принявший участие во встрече первый заместитель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Виктор Воронин проинформировал Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о деятельности Правительства Украины по возвращению и обустройству ранее депортированных граждан. При этом В. Воронин обратил внимание Р. Екеуса на недооценку европейским сообществом сложности решаемой Украиной проблемы – одновременного обустройства сотен тысяч людей, возвращающихся в места их прежнего проживания.  В качестве примера, В. Воронин сослался на концентрированную помощь ЕС постюгославским государствам, в которых также актуальны проблемы обустройства большого количества людей, оставшихся без крова в ходе трагических событий недавнего прошлого. 

В ходе встречи также были обсуждены современные проблемы украинской диаспоры, в частности более 300 тысяч этнических украинцев, проживающих на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике.

В этот же день Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств встретился с Председателем Верховной Рады Украины В. М. Литвиным, после чего отбыл в Крым. Во время пребывания на полуострове Рольф Екеус планирует встретиться с руководителями крымской автономии, а также с председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым.

Центр информации
и документации крымских татар