Все же, как правильно: Рамадан или Рамазан?

Мы не сомневаемся, что украинцы задаются таким вопросом, и стоит заметить, что ответ на него очень простой. Ведь только в арабском происхождении слова «Рамадан» заключается основа правильного его произношения. Мы уже писали статьи о том, что же такое «Рамадан», но напомним еще раз – это название одного из наиболее почитаемых месяцев. Объяснить причину появления букв «за» у неарабов довольно просто, ведь это происходит под влиянием упрощения произношения буквы «дад».

Такое возможно из-за самой буквы «дад», так как она присутствует исключительно в арабском языке.

Практически каждый может заметить открытую ошибку в Таджвиде. Простые мусульмане часто позволяют себе из-за забывчивости или незнаний выговаривать в рецитируемых сурах Корана букву «дзод» вместо «дад».

Если же речь идет о правильности, то оба слова, и «рамадан» и «рамазан», могут применятся в обыденности. Большинство тюрков произносят именно второй вариант, что с лингвистической точки зрения более близок для них. В этом нет ничего страшного.

Но не стоит забывать, что при чтении Корана нельзя заменять буквы, так как это может исказить смысл, что в свою очередь запрещается.