В новый год вместе с нами перебрался и 50-миллионный долг по зарплате

На итоговом заседании в начале последней недели 2001 года. в крымском правительстве вспоминали, как решались в ушедшем году две традиционно больные для автономии проблемы: погашение долга по зарплате, а также расчеты за энергоносители и теплоснабжение.

Премьер Валерий Горбатов сказал, что к началу нового года мы могли бы подойти и с лучшими показателями. В 2002 год перебрался и 50-миллионный долг по зарплате. Глава крымского правительства рассчитывал, что эта цифра должна была быть как минимум на 20 миллионов меньше. Утешает, что в декабре удалось-таки полностью рассчитаться с бюджетниками.

На протяжении года высокие темпы погашения задолженности показывали Симферополь, Евпатория, Алушта, Ленинский, Раздольненский и Красногвардейский районы. Отставали Джанкойский, Белогорский, Сакский, Черноморский, Нижнегорский и Бахчисарайский районы. В Армянске, Саках, Джанкое, Керчи долг по сравнению с началом 2001 года даже вырос. Заметим, эти регионы плелись позади почти весь год, особенно Керчь.

Неожиданно в зале заседаний “стало горячее”: послышались возмущенные голоса некоторых мэров. Причиной их негодования оказалось то, что по решению судов для обеспечения выплат, предусмотренных 57 статьей Закона Украины “Об образовании”, арестовываются иногда до 40% счетов бюджетных учреждений. Напомним, эта статья гарантирует педагогическим работникам ряд дополнительных выплат — в частности, на оздоровление, покупку методлитературы, надбавку за выслугу лет и др.

Премьер подтвердил, что так варварски работает только Крым, и подобные действия могут подрубить экономику автономии. Как известно, отдел государственного исполнения судебных решений рекомендовал арестовывать не больше 10% счетов, чтобы не парализовать местные бюджеты.

В этом году крымские учителя отсудили по этой статье 51 миллион, получили — 8,9. Кстати, в проекте бюджета-2002 финансировать эту статью опять же предлагается лишь наполовину.

Самые большие долги по зарплате остались на предприятиях, которые расположены все в той же многострадальной Керчи, а также Джанкойском. Бахчисарайском, Нижнегорском, Сакском и Кировском районах. Говорят, что в новом году “под топор” пойдут 52 предприятия-должника, а на 204 все же удастся подписать соглашение об отсрочке выплаты зарплаты.

В Крыму за год задолженность по зарплате была снижена на 63 миллиона гривен (42%). В середине года автономия по этим показателям занимала 22 место на Украине. К Новому году ей удалось подняться на 17-е.

Что касается расчетов за энергоносители, то за последние 9 месяцев прошлого года электроэнергию республика оплачивала лишь на 84,9%. В декабре автономия смогла более или менее уместиться в прокрустово ложе выделяемых энерголимитов. Поскольку Крым не имеет права потреблять больше 750 МВт, в ночное время (с 0 до 5 часов утра) в регионах, где самый низкий уровень оплаты, электричество отключается. Раньше же сверх нормы мы перебирали около 30 процентов.

Увы, до сих пор автономии так и не удалось обеспечить себя собственным электричеством. Поэтому, если в течение трех недель ситуация с расчетами за энергоносители не будет исправлена, Крым погрузят в темноту. Киев уже на компромиссы не идет и требует стопроцентной оплаты.

Юлия Годунко
(“Крымское время”, № 1(1357), 3 января 2002 г., с. 3)