Теккие-дервиш

Теккие-дервиш – это совершенно неотразимый архитектурный шедевр Возрождения крымско-татарского мусульманского зодчества. Он воздвигнут вблизи от главных ворот Одун-базара, подальше от городской суеты Кезлева. Он сохранился почти в первозданном состоянии как ансамбль, здесь есть мечеть, медресе, теккие. Самое первое теккие было деревянным, скорее всего на том фундаменте со временем был возведен каменный теккие.

До конца 18 века в Крыму уже насчитывали около 22 теккие разных тарикатов. Каждый тарикат во главе имел шейха, который объединял до 30-40 дервишей. В Крымском ханстве шейхи имели политическую власть и пользовались довольно большим авторитетом среди мусульман. На площади Одун-базар теккие было основано шейхами, которые походили из Коньи, это можно предположить по количеству келий, а также стилю строений. Здесь есть девятнадцать келий и центрально-купольное сооружение теккие из камня-ракушника, которые покрывает черепица-сарматка (татарка). С южной стороны, во дворе находилось кладбище, где хоронили мусульман, шейхов, послушников теккие – дервиш.

 

Пятничные молебны проводились в мечети, дорогие ковры устилали ее зал, для омовения во дворе был источник, который был окаймленный розовым мрамором. Первая мечеть не дошла до сегодня, в 17 веке на ее месте построили новую: одноэтажную с двухъярусными окнами, то есть типичная для мечети в Крыму. Минарет колоннообразный (не кафедральный) примыкает к мечети, также сооружен в конце 17 века.

Весь ансамбль Текие-дервиш складывают разновременные постройки. Первоначальным считается теккие, медресе было более ранним строением 18 века. Вскоре после аннексии здание медресе было закрыто и в советский период здесь отрыли чайную. А в конце 80-х годов двадцатого столетия археологи захотели сделать для себя гостиницу и пристроили здесь второй этаж. До сегодня Теккие-дервиш находится в таком виде.