Степные татары в Крыму

Ногаи (степные татары) европеоиды с некоторыми элементами монголоидности (приблизительно 10%) в расовом отношении. У них меньший рост, узкий разрез глазной щели, маленькая высота черепа и большой угол косого разреза относительно иных типов.

В 1856 году их описывал Густав Радде, примерно так: «желтоватый и темный цвет лица, нередко переходящий в медно-красный; глаза темные; нос небольшой и почти всегда сплюснутый; волосы черные и борода весьма редкая».

Эти характеристики, несомненно, указывают на часть монголоидного этноса, который был характерный для средневековых жителей степей – монголо-татар и кипчаков (половцы древнерусских источников).

Разговаривают степняки на диалекте, который относится к тюркским языкам кыпчакской группы.

Многие источники здесь указывают на кипчакский компонент: монах-францисканец Вильгельм Рубрук (13 ст.), арабский географ ал-Идриси (12 ст.).

Эвлия Челеби, турецкий путешественник (17 век) охарактеризовал жителей степного Крыма , как татар, которые разговаривают на 12 языках, прежде всего это чагатайский или староузбекский, потом кумыский, монгольский, туркменский, кайтацкий, ногайский, моракский, дагестанский, хешдекский, аджамский, узбекский, хинди и болгарский. Еще он заметил, что этот татарский народ не знает клеветы и наговоров, ненависти и недоверия, зависти или высокомерия, он никого не поддает бесчестию, не настраивает людей друг против друга.