«Сладкие» традиции. Часть 2.

Сладости у крымских татар очень популярны и несут за собой аромат праздников, к которым их специально готовят. Мы уже рассказали вам некоторые традиции в предыдущей статье, а сейчас хотим рассказать еще кое-что интересное.

Из напитков, которые вам подадут к сладостям стоит отметить черный кофе (къара къаве) с молоком  (сютлю къаве) или со сливками (къаймакълы къаве). Это традициональный напиток, который обязательно подадут гостям. Кроме того, к столу подают чай, шербет (сладкий напиток с лимоном), компот из сухофруктов (хошаф). Также изготавливают хмельные напитки из ячменя или проса, как боза и махсыма.

Свои особенные традиции имел и крымскотатарский застольный этикет. К примеру, во главе стола (тер) садился отец – глава семьи, рядом – мать, затем по очереди садились старшие и младшие дети. Если же в семье были старики или же гости, тогда почетные места отдавали именно им. Старшие люди считались хранителями семейных традиций и истинными носителями культурных ценностей всего народа.

Со словом «Бисмилля» (Во имя Аллаха!) первым приступал к пище глава семьи, а только после него все остальные. Признаком невоспитанности считали нарушение такого правила. Вставать со стола также нельзя пока глава семьи не зачитает короткую молитву (софра дувасы), которая складывалась из аята из Корана и пожеланий для всех сидящих за столом. В период ссылки, одно из главных пожеланий было – возвращение на родину, то есть в Крым.

Очень важным является и бекмез, то есть вареный яблочный сок, который достаточно густой и имеет кисловато-сладкий привкус. Чтобы его получить нужно сырые яблоки потолкать молотками в корите, ссыпать получившуюся массу в кадку, подливать в нее немного воды и оставить на три-четыре часа, время от времени помешивая это длинным веслом. После этого масса помещается под пресс и с нее выдавливают сок. Этот сок варят в медных больших тазах до тех пор, пока он не загустеет, так что после варки остается только одна третья сока. Такой напиток заготавливается в больших количествах. Употребляют бекмез по-разному: едят с хлебом, добавляют в воду и делают напиток, а также используют при выпечке и приготовлении разных блюд. Иногда бекмез готовят из груш.

Очень широко крымские татары используют мед. Его подают к кофе и чаю, а также готовят разнообразные лакомства. К примеру, шербет – напиток из меда.