Легенды в фольклоре крымских татар

Одним из наиболее популярных фольклорных жанров крымских татар являются легенды. Многие исследователи отмечали, что фантастические образы и сюжеты, которые ложились в основу татарских легенд и сказаний были навеяны самой природой. А именно, причудливыми контурами скал, заросшими лесом глубокими ущельями, самыми таинственными пещерами и темными лесами.

Крымские татары очень верны своему народу и своей стране и это красиво отображалось в сюжетах легенд. Также очень часто в них говорилось о девичьей чистоте и неизменной любви, доброте, справедливости и человечности.

К самой многочисленной группе относят легенды, которые связанны с природой полуострова. Это, к примеру, легенды о скалах Дива, Кошка и Монах, об Аю-Даге, скалах близнецах у Гурзуфа, а также о Демирджи-кая и многие другие.

Довольно многочисленной является и другая группа, а именно легенды, которые посвящали происхождению отдельных сел и городов, поверий и обычаев, культуре и истории Крыма. Примерами таких легенд являются: о кизиле – шайтановой ягоде, о происхождении Бахчисарая, о могиле Мамая и о таракташских партизанках.

К большому сожалению, когда легенды публикуют на русском языке, то обычно их довольно сильно искажают составители самих сборников. Но не стоит расстраиваться, крымские татары умеют беречь свою историю и свой фольклор, поэтому истинные образцы всегда будут в наличии у своего народа.