Колыбельные песни — айнени

Каждый народ может похвастаться тем, что в его фольклоре непременно присутствуют колыбельные песни, ведь это неотъемлемая его часть. Самый первый и нежный урок родного языка ребенок получает именно в колыбели, когда самый родной его человек – мама, поет ему колыбельные песни. Ирина Карабалутова, известная ученая, даже в своих работах сделала открытие, которое твердит, что генетическую память человека пробуждают именно колыбельные песни, а также национальную идентичность. Кроме того, по ее утверждениям они закладывают программу будущей жизни ребенка.

Особым позитивным настроем отличаются колыбельные песни крымских татар — айнени. Крымские татарки поют своим сыновьям, что они вырастут сильными и здоровыми как лев, а дочерям о том, какими нужно быть нежными и добрыми.

Есть множество самых красивых древних колыбельных крымских татар, которые имеют ярко восточные мелодии с темпом, в котором качают колыбель малыша. Кроме того, они имеют довольно резко отличающийся от других народностей текст. Обычно матери в колыбельных песнях обращаются к самому ребенку, а в этих колыбельных, как к третьему лицу.

Сегодня все эти колыбельные изучаются и тщательно собираются для того, чтоб ни в коем случае не потерять такой важной части национальной и самобытной культуры. А молодым матерям напоминают, чтоб они пели деткам колыбельные песни и тем самым передавали язык и саму национальную идентичность народа.