Как, когда и зачем был основан крымскотатарский Меджлис?

Меджлис у крымских татар — это, по сути, аналог европейского парламента — законодательно-представительный орган, существующий преимущественно в исламских странах. Но прежде, чем рассказать об учреждении Меджлиса, стоит упомянуть о Курултае — общенациональном съезде, который предшествовал его созданию.

Курултай, как и наши казацкие рады, или древнерусские вече, был очень важным сбором для решения самых главных вопросов общенационального значения. Первый такой Курултай у крымскотатарского народа состоялся в Бахчисарае 26 ноября 1917 под председательством Номана Челебиджихана. Съезд был созван сразу после Февральской революции под лозунгом — «Крым — для всех крымчан». Но с приходом большевиков, уже через год, Челебиджихана расстреляли, в дальнейшем, полностью игнорируя интересы крымских татар.

Пройдет долгих 74 года, прежде чем крымские татары смогут вновь собрать Курултай. Этот период для коренного народа Крыма окажется полным тяжелых испытания и борьбы с попытками стереть их как нацию. Но 26-28 июня 1991 года в Симферополе был открыт II Курултай крымскотатарского народа, который стал знаковым для всех татар. Именно на этом съезде был одобрен проект декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа и устав Меджлиса. Тогда же были избраны и члены Меджлиса, выбранные из числа делегатов Курултая. Сам Меджлис стал единственным высшим представительным органом крымских татар в период между сессиями Курултая. Такая иерархия делает Меджлис полностью подотчетным Курултаю и обязывает руководствоваться его решениями, а также утвержденными положениями, нормам международного права и законодательными актами Украины (как было до аннексии Крыма).

Рефат Чубаров

Но суть и основная цель деятельности Меджлиса заключалась прежде всего в том, чтобы преодолеть последствия геноцида и неслыханного произвола, совершенного против крымских татар сталинским режимом. И речь здесь не только о свободном национально-государственном самоопределении на родной земле, а в довольно активной деятельности по возвращению и обустройству бывших крымчан на их родине. Задача Меджлиса очень глобальна во всех отношениях — и в деле возрождения традиций, школ, языка, и в деле свободы политических взглядов и вероисповедания. Все эти аспекты должны понемногу воплощаться в жизнь с помощью различных экономических программ и реформ, поддерживаемых членами Меджлиса.

Стоит отметить, что со дня создания и до ноября 2013 председателем Меджлиса был Мустафа Джемилев, место которого недавно занял Рефат Чубаров. Не смотря на то, что деятельность Меджлиса выходила за пределы правового поля Украины, она была направлена исключительно на защиту интересов крымских татар. Поэтому сразу с оккупацией полуострова Меджлис неизбежно попал в «немилость» оккупантов, которые и на родных просторах не занимались защитой прав человека, а в Крыму — тем более. Этот новый виток истории «по старому кругу» стал свежим ударом для крымскотатарского народа, которому снова надо объединяться для сохранения себя как нации. Крым — это не Россия, Крым никогда ею и не был, Крым — это родина крымских татар, их родной дом и непременно придет время, когда они сами будут решать свою судьбу.