26.09.2003-24 сентября в Верховной Раде АРК прошли депутатские слушания по проекту положения о Межнациональной Ассамблеи Крыма при ВР АРК

В слушаниях приняли участие депутаты ВР АРК, члены СМ АРК, руководители Меджлиса крымскотатарского народа, а также руководители государственных, республиканских и правоохранительных органов, представители общественных организаций, национальных обществ.
Большинство принявших участие в обсуждении вопроса о необходимости создания Межнациональной Ассамблеи Крыма в целом поддержали идею создания Ассамблеи.
В свою очередь члены Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, Ремзи Ильясов и Рефат Чубаров в своих выступлениях высказались против предложенного проекта. ЋФормальность создания Межнациональной Ассамблеи Крыма проявляется не только в консультативно-совещательном характере данного органа, но и в несогласованности, а скорее алогичности между целями Межнациональной Ассамблеи Крыма и механизмами реализации ее решений, в первую очередь, с полномочиями Ассамблеи. …принцип большинства, декларируемый в Положении Межнациональной Ассамблеи Крыма, заведомо вводит в тупиковое положение. Во-первых, как минимум непропорциональностью представительства коренного народа, во-вторых, прогнозируемой предопределенностью представителей ряда национальных общин в решении и поддержке инициатив и предложений крымских татарЛ, — отметил в своем выступлении заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов.