20.02.2003-Вопрос национальных школ

16 февраля Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, его заместитель Ремзи Ильясов, члены Меджлиса Айдер Сейтосманов и Сафуре Коджаметова, начальник УКС Рескомнаца АРК Иса Хайбуллаев провели рабочую встречу с директорами школ с крымскотатарским языком обучения.
Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев обратил внимание участников встречи на тот факт, что развитию школ с крымскотатарским языком обучения Меджлис крымскотатарского народа уделяет особое значение и считает это приоритетным направлением программы. Это подтверждается объёмами средств, направляемыми на строительство и реконструкцию школ, укрепление их материально-технической базы, обеспечение необходимым оборудованием, инвентарём и учебными пособиями, практически составляющих пятую часть общего объёма средств по программе обустройства крымских татар. Вместе с тем этих средств недостаточно и на указанные цели требуется дополнительная финансовая помощь государства и международных фондов и организаций.
Результатом встречи явилось принятое решение, которым Управлению социально-экономической и гуманитарной политики Меджлиса крымскотатарского народа поручено разработать Программу развития сети школ с крымскотатарским языком обучения на период 2003-2005 г.