12.09.2003-ЮБК занялся Генпрокурор Украины

Генеральный прокурор по поручению Президента Украины берет под особый контроль выделение земельных участков на территории Большой Ялты, и будет следить за соблюдением законности в этих вопросах. «И на этом ставим точку», — заявил Святослав Пискун в Ялте на встрече с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, мэром Ялты и ялтинскими поселковыми председателями, где обсуждалась тема захвата земли крымскими татарами на территории Большой Ялты.

Он рассказал, что недавно встречался с Президентом Украины, который следит за этой проблемой, и поручил Генпрокурору разобраться с этой проблемой. При этом Пискун подчеркнул, что Генпрокуратура «очень остро реагирует на все ситуации, связанные с межнациональными вопросами».
В этой связи Святослав Пискун обратился к членам Совета представителей крымскотатарского народа с просьбой отреагировать на просьбу крымской власти и правоохранительных органов убрать временные здания на полянах «протеста». «Никто не собирается угрожать и применять силу, но закон надо уважать», — подчеркнул Генпрокурор, пообещав, что Генпрокуратура и прокуратура Крыма будут «делать все, чтобы законы Украины в Крыму и в Украине выполнялись».
Кроме того, работники прокуратуры будут следить, чтобы не было «никакой дискриминации ни по расовым, ни по национальным признакам».
К сегодняшнему дню прокуратура уже возбудила несколько уголовных дел по фактам самозахвата. Но такой ситуации могло бы и не быть, если бы власть планомерно решала вопрос выделения земли, отметил Генпрокурор. Государство, по его словам, заинтересовано, чтобы расселение крымских татар происходило планомерно и по закону.
В ближайшее время в Крым прибудет группа специалистов для изучения законности выделения земель на территории Большой Ялты. Для этого специально около трех месяцев назад Святослав Пискун ввел должность заместителя прокурора Крыма, который будет заниматься сферой межнациональных вопросов. Он представил на собрании заместителя прокурора – Решата Абдиева.