03.10.2003-В результате проверки Генпрокуратуры в Крыму задержаны несколько городских и поселковых голов Южнобережья

По результатам проверки, проведенной в Крыму комиссией Генеральной прокуратуры Украины, 3 октября задержан ряд руководителей органов местной власти за нарушения законодательства. Об этом сообщила заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова на межведомственном совещании в Прокуратуре АРК, посвященном итогам работы комиссии Генпрокуратуры в АРК.
По словам Т. Корняковой, правоохранительными органами задержаны городской голова Алушты Алексей Нечаев, городской голова Алупки Валерий Андык, поселковый голова Симеиза Николай Макаренко, поселковый голова Партенита Константин Попандопуло и главный архитектор Ялты Юрий Иванченко.
Заместитель Генпрокурора сообщила, что должностные лица были задержаны за очень серьезные нарушения, прежде всего, земельного законодательства, и незаконные операции с недвижимостью на ЮБК.
По информации Т. Корняковой, в ближайшее время будет задержан еще ряд должностных лиц.
Как сообщила заместитель Генпрокурора, всего по результатам проверки возбуждено 33 уголовных дела, подано 12 исков в суды, 3 кассационные и 1 апелляционное представление на решения судов, опротестовано 117 незаконных решений местных органов власти, составлено 64 административных протокола.